Una solicitud de cotización sobre alambre de soldadura de aluminio que dice "ER5356, 1,2 mm, 500 kg" deja al menos once decisiones en manos del proveedor. La tolerancia del diámetro, la fundición, la hélice, el lubricante de superficie, el tipo de carrete, el peso neto, el tipo de certificado, la trazabilidad del lote, el embalaje, las marcas de aprobación y los términos de entrega permanecen abiertos, y dos proveedores pueden responder a esa frase con dos productos diferentes al mismo precio.
Una RFQ completa de alambre de soldadura de aluminio fija de 14 a 18 puntos de datos en cinco bloques de parámetros: aleación y designación estándar, química y certificación, condición dimensional y de superficie, empaque y términos comerciales. Los compradores que colocan esos cinco bloques en una sola página obtienen cotizaciones que pueden compararse línea por línea en lugar de adivinarlas.
Las cotizaciones comparables existen solo cuando cada proveedor responde a la misma lista de parámetros, por lo tanto, organice la solicitud de cotización en torno a cinco bloques y rechace cualquier especificación que se salga de ellos.
| Bloquear | Lo que debe indicar la solicitud de cotización | Omisión común |
| 1. Aleación y designación. | Clase AWS A5.10, equivalente a EN ISO 18273, número UNS | Un apodo comercial como "cable 5356" |
| 2. Química y certificación | Gamas de elementos, tipo de certificado, número de calor, trazabilidad | Un certificado de fábrica sin número de calor. |
| 3. Dimensiones y superficie | Diámetro, tolerancia, fundición, hélice, superficie, temple. | "1,2 mm" sin tolerancia ni valor de fundición |
| 4. Embalaje | Estándar del carrete, material del carrete, peso neto, bobinado, desecante | "Embalaje de exportación" sin definición de spool |
| 5. Términos comerciales | Niveles de volumen, Incoterm, plazo de entrega, validez de precio, aprobaciones | Aprobaciones descubiertas después de realizar el pedido |
Dos bloques deciden si pasa la soldadura; los otros tres deciden si el cable se alimenta correctamente y pasa la aduana. Los cinco pertenecen al mismo documento, firmado por las mismas dos personas.
La línea de aleaciones debe llevar una clasificación publicada, porque tanto AWS A5.10/A5.10M como EN ISO 18273 definen exactamente qué clase como ER5356 o AlMg5Cr(A) puede contener.
AWS A5.10 cubre electrodos, alambres y varillas de aluminio desnudo, y es la referencia utilizada en América del Norte y gran parte de Asia. EN ISO 18273 es la clasificación europea armonizada y normalmente se declara un cable estructural con la marca CE. Citar ambas líneas no cuesta nada y elimina la causa más común de un envío con aleación incorrecta. el Lista de clasificación de rellenos de aluminio desnudo AWS A5.10 va desde ER1100 hasta las familias 4xxx y 5xxx.
| clase | ISO 18273 | Metal base típico | Por qué se elige |
| ER4043 | AlSi5 | 6061, 3003, piezas fundidas | A base de silicona, alta fluidez, acabado anodizado más oscuro. |
| ER4047 | AlSi12 | Intercambiadores de calor, conjuntos soldados | Rango de fusión más bajo de las clases comunes. |
| ER5356 | AlMg5Cr(A) | 5052, 5083, 6061 | 5xxx de uso general, buena combinación de colores después del anodizado |
| ER5183 | AlMg4.5Mn | 5083, 5383 | Mayor resistencia soldada para estructuras marinas |
| ER5087 | AlMg4.5MnZr | 5083, 7020 | La adición de circonio mejora la resistencia al agrietamiento |
La división 4xxx y 5xxx impulsa el resto de la especificación. ER4043 y ER4047 están basados en silicio: fluidos, tolerantes al metal base más sucio o fundido, y más oscuros después del anodizado. ER5356, ER5183, ER5087, ER5554 y ER5556 están basados en magnesio, ofrecen una mayor resistencia soldada en placas 5xxx y mantienen su color mediante anodizado.
Alambre de soldadura MIG/TIG de aluminio y silicio ER4043 Relleno Al-Si5 a base de silicio para soldaduras fluidas en 6xxx y aluminio fundido; Disponible en formatos MIG/TIG, tambor y bobina con cumplimiento de AWS A5.10 e ISO 18273. Ver producto → Nombre los rangos de química y el tipo de certificado: EN 10204 tipo 3.1 es el documento básico para masilla de aluminio industrial, porque vincula la química y las dimensiones probadas a un número de calor específico.
La química es donde dos cables que dicen ER5356 dejan de ser el mismo producto. ER5356 contiene entre 4,5 y 5,5 por ciento de magnesio, con manganeso, cromo y titanio, cada uno controlado entre 0,05 y 0,20 por ciento. ER4043 contiene de 4,5 a 6,0 por ciento de silicio con un límite de hierro de 0,80 por ciento. Tanto un proveedor en la parte superior de un rango como uno en la parte inferior cumplen, así que diga si necesita el medio del rango o si cualquier valor que cumpla será suficiente.
Contenido máximo especificado de elementos clave de AWS A5.10, porcentaje en peso
El berilio es la única línea que no tiene margen para negociar. AWS A5.10 limita el berilio al 0,0003 por ciento en cada clase, y la solicitud de cotización debe pedirle al proveedor que lo confirme en el certificado en lugar de asumirlo.
Un lote certificado es una tanda de producción: un número de calor, un diámetro, una condición de superficie y una configuración de carrete, respaldado por un certificado que coincide con la química y las dimensiones con ese número. La trazabilidad en una RFQ significa comprar esta unidad, no un certificado que cubra un año de producción.
Alambre de soldadura MIG/TIG de aluminio y magnesio-cromo ER5356 Relleno de Al-Mg5 para aleaciones 5xxx/6xxx/7xxx con resistencia soldada de 330 MPa y resistencia a la corrosión; Se suministra como MIG, TIG, tambores y bobinas con cumplimiento de AWS A5.10/ISO 18273. Ver producto → El diámetro por sí solo no es una especificación. Una RFQ viable establece el diámetro, la tolerancia con la que se inspeccionará el cable, el rango de fundición y hélice, y la condición de la superficie.
El molde es el diámetro del círculo que forma un trozo de alambre una vez que se desenrolla; hélice es qué tan lejos se eleva fuera de un plano. Ambos son valores controlados en AWS A5.10 y ambos deciden si el cable llega a la punta de contacto sin enredarse en el revestimiento. Lanzamiento y hélice controlados Esta es a menudo la diferencia entre un cable que corre a 9 m por minuto en una celda robótica y uno que se detiene. La condición de la superficie también cuenta: el lubricante para trefilado que queda en el alambre se quema en el arco y aumenta la porosidad, así que solicite una superficie brillante y sin lubricante y diga cómo se verifica.
Especifique cuatro valores de embalaje, porque el alimentador de alambre se construye alrededor de ellos: estándar de carrete, material de carrete, peso neto por carrete y patrón de bobinado.
EN ISO 544 define los tamaños de carrete utilizados en la soldadura MIG de aluminio, incluidos S200 a 200 mm y S300 a 300 mm. Los carretes de plástico son la opción habitual para el aluminio porque resisten las abolladuras por manipulación y no pueden contaminar el alambre con óxido. El bobinado de capas de precisión evita que el cable se cruce durante el desenrollado.
Añade el requisito de palet o libre de palet y las marcas de envío en la misma cláusula. El cable que llega en el carrete equivocado no se puede utilizar, no simplemente se retrasa.
Enumere todas las aprobaciones que requiere el proyecto, marque cada una como obligatoria u opcional e indique si los certificados deben emitirse por envío o por pedido.
Las aprobaciones de las sociedades de clasificación aparecen en las solicitudes de cotización del aluminio con tanta frecuencia como lo hace la química. Las marcas recurrentes son ABS, DNV, CCS y DB, junto con una declaración CE según EN ISO 18273 y un certificado de gestión de calidad ISO 9001:2015. Los paquetes costa afuera y de construcción naval generalmente nombran una clase 5xxx. ER5183, o AlMg4.5Mn, con 4,3 a 5,2 por ciento de magnesio y 0,50 a 1,0 por ciento de manganeso, es el que se escribe con mayor frecuencia en esas especificaciones.
Alambre de soldadura de aluminio ER5183 AlMg4.5Mn para uso marino y criogénico Relleno de magnesio y manganeso para tanques de GNL en construcción naval, en alta mar y criogénicos; cuenta con aprobaciones DB, CE, ABS, DNV, DNV-GL y CCS con cumplimiento de AWS A5.10/ISO 18273. Ver producto → Pregunte también por la planta de fabricación y cómo se genera el certificado. Hangzhou Kunli Welding Materials Co., Ltd. enumera las aprobaciones DB, CE, ABS, DNV y CCS en sus líneas de alambre de soldadura de aluminio y alambre de aleación de aluminio, que es el nivel de documentación que una RFQ debe poder solicitar a cualquier proveedor antes de que comiencen los pedidos de prueba.
Los niveles de volumen, Incoterm, plazo de entrega y validez del precio pertenecen al mismo documento que la especificación técnica, porque dividirlos garantiza un desajuste entre lo que aprobó el ingeniero de soldadura y lo que dice la orden de compra.
Luego verifique la capacidad publicada con su sorteo mensual. Hangzhou Kunli Welding Materials Co., Ltd. afirma una capacidad anual de alambre de aluminio superior a 2.500 toneladas y una producción mensual superior a 200 toneladas, y aproximadamente la mitad de la producción se exporta a más de 30 países. Un comprador que consuma 20 toneladas por mes debería confirmar al menos un 10 por ciento de margen superior a su propio pronóstico antes de comprometerse con una sola fuente.
ER5183 (AlMg4.5Mn) o ER5087 (AlMg4.5MnZr) cuando la resistencia soldada es importante en el metal base 5083 y 5383. ER5356 (AlMg5Cr(A)) es la opción de uso general de menor costo donde la resistencia de la junta no es crítica y el acabado será anodizado.
Cite ambos. EN ISO 18273 es la clasificación armonizada detrás de los consumibles con marca CE en Europa, y AWS A5.10 es la referencia utilizada en Norteamérica y gran parte de Asia. Una línea como ER5356/AlMg5Cr(A) elimina la ambigüedad sin costo alguno.
EN 10204 tipo 3.1 como mínimo, indicando el número de calor junto con la química y el diámetro probados. El tipo 3.2 merece la prima sólo cuando un organismo notificado o el cliente final debe presenciar la prueba, lo que es típico en equipos a presión y bultos costa afuera.
Mantenga la hoja técnica entre 14 y 18 puntos de datos en los cinco bloques. Pasado ese punto, los compradores comienzan a trasladar cláusulas de proyectos no relacionados y los proveedores cotizan en torno al ruido en lugar del requisito.
Ver más
Ver más
Ver más
Ver más
Ver más
Ver más
Ver más
Ver más
Ver más
Ver más
Ver más
Ver más